Архитектура

Свято-Архангело-Михайловский храм расположен в центре огороженной монастырской усадьбы, стоит на фундаментах каменной древнерусской церкви (кон. XI в.), южная и восточная сторона которых обозначена на поверхности бутом (1979), а северная доступна обозрению в специально оборудованном подземном павильоне (см. ниже). По одной версии, нынешний храм построен в 1743-1750 гг.; по другой – в сер. XVII в. и дошел до нас с элементами поновлений нач. и сер. XVIII в. Полагают, что изначально храм имел 3 купола в виде главок, которые размещались над притвором, центральной и алтарной частями здания, а впоследствии были сняты. В нач. XIX в. над храмом поднимался каменный купол, который в 1823 г. заменили деревянным, который был запечатлен Т. Шевченко в 1845 г. и позже утрачен. В советские годы храм оставался без купола. Недавно возведен купол в виде макета Свято-Михайловской церкви кон. XI в. В плане храм прямоугольный, с гранеными выступами на торцах – алтарной апсидой и притвором: западный выступ – 5-гранный, восточный – 3-гранный, однако внутри храма его «продолжают» еще 2 грани – они отделяют алтарь от ризницы и пономарки. В интерьере сохранились росписи XVIII-XIX вв.

Павильон над фундаментами древнерусского храма сооружен в 1979 г. над северной частью фундаментов каменной Свято-Михайловской церкви кон. XI в. (спуск вовнутрь расположен севернее входа в наземный храм). В 1982 г. здесь открылся Музей архитектуры древнего Переяслава. Объединяя сведения из летописей и результаты археологических раскопок, экспозиция Музея рассказывала об истории местного зодчества XI-XIII вв. (в частности, о большом каменном строительстве свт. Ефрема в кон. XI в.). По данным летописей, освященный в 1089 (1090) г. храм пострадал в 1123 (1124) и 1230 гг. от землетрясений, а в 1239 г. был разрушен монголами.

Колокольня обители расположена северо-восточнее Свято-Михайловской церкви, построена в 1745-1747 гг. Представляет собой вытянутый с севера на юг 1-этажный корпус, где в центре северной половины устроена сквозная арка проезда с 4-гранной квадратной в плане звонницей над ней (звонницу венчает 8-гранный шатровый купол с маковкой); в остальных частях здания – кельи и трапезная (до 1786 г. в корпусе находился храм прмч. Макария Овручского). Как и Свято-Михайловский храм, колокольня запечатлена на рисунке Т. Шевченко 1845 г.